Не забудем их подвижничество

В начале 60-х годов прошлого века богоборцы снесли храм святых апостолов Петра и Павла в селе Пятково Упоровского района. И вот спустя шестьдесят лет, промыслом Божиим, затеплилась жизнь в сельском храме. А все началось с сюжета на телеканале «Спас», в котором Любовь Трофимова узнала односельчанина – Анатолия Денисова.

Пятковская церковь, 1950 г.

Его родители – Никандр и Мария Денисовы жили по соседству, общались и дружили с семьей Трофимовых. Про таких супругов, как Денисовы, говорят: «Горе и радость пополам». Они испытали на себе всю тяжесть крестьянского труда. Пахали землю, растили хлеб, пасли коров.

Один за другим у молодой пары родилось шесть детей. Родители воспитывали их в труде, любви к Богу и ближнему. Учили не поиску славы, а усердию ко всякому доброму делу, молитве и послушанию. Однако отношение к верующим в те времена было неоднозначным. Многие, не выдержав напора, старались не выставлять веру напоказ. Но Денисовы с детьми, пока в селе была церковь, посещали ее и состояли в православной общине.

В начале 60-х сельский храм разрушили, что не заставило их отречься от православной веры. Они по-прежнему продолжали следовать Божьим заповедям – трудиться, растить детей, творить добро. Вот только беда никогда не приходит одна. После болезни ушла в мир иной старшая дочь. Вскоре родители решили переехать в Подмосковье – город Струнино.

Шли годы. Дети повзрослели. Василий, старший сын, отслужив в армии, поступил в Тюменский индустриальный институт с дальнейшим переводом в Московский политехнический вуз. Получив профессиональное образование, он не отошел от православной веры. Постоянно посещает исправительные колонии Рыбинска и Ярославля. Поддерживает людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За свои труды удостоен правительственной награды – медали «За укрепление уголовно-исполнительной системы».

Дмитрий, средний сын, после армейской службы уехал учиться в Тобольский сельхозтехникум (отделение ветеринарии), а затем продолжил обучение в Московской сельхозакадемии им. Скрябина. Но пути Господни неисповедимы: Дмитрий, став священником, долгие годы служил настоятелем храма Параскевы Пятницы на Туговой горе. В последние годы являлся секретарем Ярославской епархии, членом епархиального совета.

Анатолий, младший сын, окончил Богородское художественное училище. Много лет занимается возрождением сел в Подмосковье, где восстанавливает разрушенные храмы, строит новые. Так, его стараниями в Прозорове открыта воскресная школа, созданы два музея, коллекцию для которых собирал лично.

Дочери Анна и Антонина получили мирское образование, но, как родители и братья, в дальнейшем сознательно получили духовное образование и стали служить православной вере. Денисовы не забывают о малой родине.

Новый храм в Пятково

– Когда приезжаем в родное село Пятково, то отдыхаем душой. Здесь люди добрые живут. Нас тянет сюда, – признаются Денисовы во время общения с земляками. А пятковцы всегда рады принимать знатных гостей. Особенно запомнился пятковцам приезд священников Денисовых в 1996 году. Желающих пообщаться с ними, помолиться да и просто побеседовать было предостаточно.

С той торы прошло немало лет, и вот однажды я увидела на телеканале «Спас» Анатолия Денисова и написала ему письмо. Оно получилось длинным, может быть, чуточку ностальгическим, ведь столько всего произошло за последние годы. Ответ не заставил себя долго ждать – в сентябре 2018 года все пятеро детей Никандра и Марии Денисовых стояли у отчего дома.

Для Дмитрия это был последний визит в Пятково. В марте 2019-го он ушел из жизни в сане архимандрита, одном из высших среди священников. Перед смертью он дал своим братьям и сестрам наказ – возродить храм имени святых апостолов Петра и Павла в родном селе.

В июне того же года Денисовы встретились с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, главами района и поселения, чтоб договориться о строительстве храма. Через год после завершения проектных работ началось его строительство. Руководил строительством Андрей Васильевич, сын Василия Никандровича. Спонсором этого благого дела стала большая и дружная семья Денисовых. Посильную помощь оказывали и сами пятковцы. Они организовывали субботники по благоустройству прилегающей территории, обеспечивали строителей горячим питанием, а иногда просто привечали добрым словом, что не менее важно. Осенью 2020 года настоятель храма п. Кизак иерей Димитрий Парамузов вместе с прихожанами освятил возведение куполов Петропавловской церкви. 1 января 2021 года она открыла свои двери. Был совершен водосвятный молебен. А в феврале начались богослужения. Так спустя 60 лет над селом вновь раздался долгожданный колокольный звон, трепетом наполнивший наши сердца. Впереди еще немало работы. Но самое главное для нас то, чтобы храм Божий стал для жителей села не просто архитектурным украшением, а святым местом. Хочется верить, что не отречется от Христа народ русский, придет к Нему, сядет у ног Его, все расскажет Ему и покается. Он поселит в душу нашу и добро, и благодать. И мудрее, чище, лучше людям всем поможет стать. А нашим дорогим землякам, большой семье Денисовых, убеленным сединой и молодым, многие благая лета! Низкий поклон вам и помощи Божией в вашем служении. За все ваши труды, заботу и любовь к родному краю мы, жители Пятковского поселения, говорим вам огромное спасибо!

Любовь Трофимова, участник краеведческого конкурса
«Сибирская глубинка: чудесней края нет»*,
с. Пятково Упоровского района

* Конкурс проводит Тюменская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.